• 118Инфолиния
  • 220Добровольное
    медицинское страхование
  • ?Звонки платные согласно тарифам операторов

Популярные вопросы о КАСКО

КАСКО — это комплексное страхование транспортного средства, призванное компенсировать расходы на ремонт в большинстве непредвиденных случаев. В статье ответим на самые частые вопросы, касающиеся нюансов страхования по договору КАСКО.

По договору страхования КАСКО возмещаются расходы, связанные с повреждением или утратой транспортного средства в результате:

  • ДТП (по любой вине), боя остекления (в том числе отлетевшими из-под колес камнями), аварии, пожара, взрыва, стихийных бедствий, аварии инженерных систем (водопроводных, отопительных и др.);
  • неправомерных действий третьих лиц, хищения отдельных агрегатов, частей, узлов, деталей транспортного средства (дополнительного оборудования);
  • угона или хищения транспортного средства.

Оформить договор страхования онлайн, к сожалению, не представляется возможным.

Франшиза — это сумма, которую страховая компания не возмещает при наступлении страхового случая. Если франшиза присутствует в договоре страхования, то это означает, что вы как клиент принимаете на себя часть финансовых рисков и, соответственно, получаете более низкую стоимость за договор страхования. Величина франшизы может быть фиксированной (например, 1000 долларов США) или составлять процент от страховой суммы (например, 5% или 10%).

При выборе договора страхования без франшизы Вы полностью защищаете свое транспортное средство от большинства рисков, но стоимость договора страхования обычно выше.

В соответствии с правилами страхования, по соглашению со страховой компанией страхователь имеет право не предоставлять для осмотра:

  • новое транспортное средство, договор страхования в отношении которого заключается в день его покупки (приобретения) в салон-магазине (автосалоне), у официального дилера;
  • транспортное средство при заключении договора страхования на новый срок до истечения срока действия предыдущего договора;
  • транспортное средство в случае заключения договора страхования через online-площадки (агрегаторы), когда осмотр транспортного средства производится и акт осмотра составляется на основании фотографий, видеоматериалов, предоставленных Страхователем в соответствии с требованиями страховой компании.

На страхование принимаются новые и поддержанные транспортные средства. В случае, когда договор страхования заключается на условиях:

  • «без учета износа» - до 15 лет включительно;
  • «с учетом износа» – без ограничений по возрасту.

Для оформления договора потребуется предъявить следующие документы:

  • регистрационный документ либо иной заменяющий его документ: справка-счет, таможенная декларация и т.п.;
  • документы, подтверждающие право собственности или иное законное право владения транспортным средством;
  • документ, удостоверяющий личность;
  • при заключении договора страхования транспортного средства, приобретенного с использованием банковского кредита, по договорам лизинга, у официальных дилеров или у производителя Республики Беларусь, а также путем обмена автомобиля в автосалонах (специализированных магазинах) с доплатой разницы в стоимости автомобиля (trade-in) – предъявить документ, подтверждающий этот факт.

Гибелью транспортного средства (дополнительного оборудования) считается такое его повреждение, при котором сумма затрат на его восстановление (с учетом степени износа его частей и деталей на день страхового случая при страховании в соответствии с абзацем а) пункта 6.7 Правил) превышает или равна 80% (включая налоги и сборы) его страховой стоимости на дату заключения договора страхования.

Выплата страхового возмещения производится за вычетом стоимости годных остатков, пригодных к дальнейшему использованию от страховой суммы по транспортному средству.

Стоимость годных остатков не вычитается, если транспортное средство (дополнительное оборудование) полностью уничтожено (отсутствуют годные остатки, например, в результате пожара) за границей.

Незамедлительно уведомить, а затем не позднее 5 рабочих дней, считая с того дня, когда потерпевший узнал или должен был узнать о случившемся, письменно заявить Страховщику о наступившем событии путем подачи заявления о выплате страхового возмещения (по форме, утвержденной Страховщиком) с указанием достоверных сведений об обстоятельствах, возможных причинах, времени и характере ущерба. Заявление о выплате страхового возмещения, подаваемое Страхователем Страховщику после истечения срока действия договора страхования, принимается Страховщиком только при наличии документов компетентных органов либо уведомления и фотографий, поступивших в период действия договора, подтверждающих наступление события в период действия договора страхования.

Осмотр поврежденного транспортного средства производится в течение 5 рабочих дней (если соглашением сторон, оформленным в письменном виде, на основании заявления Страхователя (Выгодоприобретателя) не оговорены иные сроки) со дня поступления заявления о выплате страхового возмещения.

Выплата страхового возмещения производится в течение 5 рабочих дней со дня составления акта о страховом случае путем безналичного перечисления на текущий (расчетный) счет в банке.

Если у вас все еще осталось вопросы, обращайтесь к специалистам компании в офисах продаж или звоните на линию поддержки: телефон – 118.